I top runner della 118ª Boston Marathon

Di MARCO CESTE ,

Dennis Kimetto, uno dei favoriti
Dennis Kimetto, uno dei favoriti

Si correrà il prossimo 21 aprile l'edizione numero 118 della Boston Marathon, la 42 chilometri più antica al mondo fra le grandi maratone di livello internazionale.

Ai nastri di partenza, si presenteranno i migliori maratoneti al mondo. Saranno presenti per difendere il loro titolo, i vincitori della passata edizione: l'etiope Lelisa Desisa e la keniana Rita Jeptoo. I quali, dovranno vedersela con agguerrito gruppo di runner pronti a strappargli lo scettro della Boston Marathon.

Fra i primi, in campo maschile, il keniano Moses Mosop che proprio a Boston, aveva corso nel 2011 in 2h03'06", quando giunse secondo dietro a Geoffrey Mutai vincitore con 2h03'02". Tempi, come tutti sanno, non omologati ufficialmente per le statistiche ufficiali.

Con un personal best di 2h03'45", ecco il keniano Dennis Kimetto, poi l'etiope Gebregziabher Gebremariam con 2h03045" e l'altro etiope Markos Geneti con 2h04'54". 

Fra le donne, in prima linea l'etiope Mare Dibaba con un primato personale con 2h19'52", la keniana Jemima Jelagat Sumgongcon 2h20'48", l'etiope Meseret Hailu con 2h21'09" e la keniana Eunice Kirwa con 2h21'41".

I top runner

Uomini
Moses Mosop (KEN) 2:03:06
Dennis Kimetto (KEN) 2:03:45
Lelisa Desisa (ETH) 2:04:45
Gebregziabher Gebremariam (ETH) 2:04:53
Markos Geneti (ETH) 2:04:54
Wilson Chebet (KEN) 2:05:27
Tilahun Regassa (ETH) 2:05:27
Shami Dawud (ETH) 2:05:42
Eric Ndiema (KEN) 2:06:07
Frankline Chepkwony (KEN) 2:06:11
Micah Kogo (KEN) 2:06:56
Adil Annani (MAR) 2:07:43
Paul Lonyangata (KEN) 2:07:44
Dathan Ritzenhein (USA) 2:07:47
Joel Kimurer (KEN) 2:07:48
Lusapho April (RSA) 2:08:32
Mebrahtom Keflezighi (USA) 2:09:08
Brett Gotcher (USA) 2:10:36
Jeffrey Hunt (AUS) 2:11:00
Jason Hartmann (USA) 2:11:06
Nicholas Arciniaga (USA) 2:11:30
Vitaliy Shafar (UKR) 2:11:52
Jeffrey Eggleston (USA) 2:12:03

Donne
Mare Dibaba (ETH) 2:19:52
Rita Jeptoo (KEN) 2:19:57
Jemima Jelagat Sumgong (KEN) 2:20:48
Meseret Hailu (ETH) 2:21:09
Eunice Kirwa (KEN) 2:21:41
Sharon Cherop (KEN) 2:22:28
Caroline Kilel (KEN) 2:22:34
Desiree Davila-Linden (USA) 2:22:38
Flomena Chepchichir Chumba (KEN) 2:23:00
Buzunesh Deba (ETH) 2:23:19
Tatiana Petrova Arkhipova (RUS) 2:23:29
Aleksandra Duliba (BLR) 2:23:44
Yeshi Esayias (ETH) 2:24:06
Philes Ongori (KEN) 2:24:20
Belaynesh Oljira (ETH) 2:25:01
Shalane Flanagan (USA) 2:25:38
Yolanda Caballero (COL) 2:26:17
Amy Hastings (USA) 2:27:03
Lanni Marchant (CAN) 2:28:00
Serena Burla (USA) 2:28:01
Noriko Higuchi (JPN) 2:28:49
Adriana Nelson (USA) 2:28:52
Adriana Aparecida da Silva (BRA) 2:29:17



Può interessarti