Sabato il via ai campionati del mondo di atletica leggera

Di MARCO CESTE ,

Valeria Straneo
Valeria Straneo

Prenderanno il via sabato i campionati del mondo di atletica leggera edizione 2013.

Mosca ospiterà una rassegna iridata che sarà orfana di molti protagonisti e che, soprattutto, vivrà ancora della scia di polemiche e di sospetti accesi dai più che illustri casi di doping che hanno colpito i velocisti giamaicani e statunitensi.

Usain Bolt sarà come sempre la stella e nella sfida sui 100 metri non avrà rivali capaci di contendergli il titolo. Quel titolo che due anni fa a Daegu era svanito prima del via, causa squalifica per falsa partenza. Medaglia d'oro che andò al connazionale Yohan Blake, che a Mosca non ci sarà a causa di un infortunio. E considerando anche le assenze di Asafa Powell e Tyson Gay per i casi doping, la vittoria di Bolt sembra davvero più che scontata.

Per infortunio, mancheranno anche due campioni del calibro di David Rudisha e Blanka Vlasic.

Per quanto riguarda le speranze azzurre, confidiamo nell'ennesimo exploit di Valeria Straneo nella maratona, dopo l'ottavo posto a Londra 2012. Meucci sui 10 mila sarà l'altro asso azzurro nel fondo.

Ecco la lista completa della squadra italiana per i campionati mondiali di Mosca:

200m/4x100 Enrico  DEMONTE
200m/4x100 Davide MANENTI
400m/4x400 Matteo GALVAN
800m Giordano BENEDETTI
10000m Daniele MEUCCI
3000st Yuri FLORIANI
3000st Patrick NASTI
3000st  Jamel CHATBI
Marcia 20 km Matteo GIUPPONI
Marcia 20 km Giorgio RUBINO
Marcia 20 km Federico TONTODONATI
Marcia 50 km Marco DE LUCA
Marcia 50 km Teodorico CAPORASO
Marcia 50 km Jean Jacques NKOULOUKIDI
Alto Silvano CHESANI
Asta Giuseppe GIBILISCO
Asta Claudio Michel STECCHI
Triplo Fabrizio DONATO
Triplo Daniele GRECO
Triplo Fabrizio SCHEMBRI
Disco Giovanni FALOCI
Martello Nicola VIZZONI
4x100 Michael TUMI
4x100m Delmas Obou
4x100m Diego Marani
4x100m Fabio Cerutti
4x400m Lorenzo VALENTINI
4x400m Michele TRICCA
4x400m Marco LORENZI
4x400m Eusebio Haliti
4x400m Isalbet Juarez
DONNE
    
200m/4x100 Gloria HOOPER
400m/4x400 Libania GRENOT
400m/4x400 Chiara BAZZONI
800m/4x400 Marta MILANI
1500m Margherita MAGNANI
Maratona Emma QUAGLIA
Maratona ValeriaSTRANEO
Marcia 20 km Eleonora Anna GIORGI
Marcia 20 km Antonella PALMISANO
Marcia 20 km Elisa RIGAUDO
100hs Veronica BORSI
100hs/4x100 Marzia CARAVELLI
400hs Jennifer ROCKWELL
Alto Alessia TROST
Lungo Dariya DERKACH
Triplo Simona LA MANTIA
Peso Chiara ROSA
4x100m Ilenia DRAISCI
4x100m Audrey ALLOH
4x100m Irene SIRAGUSA
4x100m Martina AMIDEI
4x100m Micol Cattaneo
4x400m Benedicta CHIGBOLU
4x400m Elena BONFANTI
4x400m Maria Enrica SPACCA  

Il programma della prima giornata, sabato 10 agosto:

07:30 F Disco Qualificazione Gruppo A             
07:35 M 100m Decathlon                 
08:10 M 100m Primo Turno         
08:15 M Asta Qualificazione (Gibilisco, Stecchi)            
08:35 M Lungo Decathlon                 
08:45 F 100m Primo Turno                
08:55 F Disco Qualificazione Gruppo B                 
09:20 M 800m Batterie (Benedetti)                 
10:20 M Peso Decathlon                 
12:00 F Maratona Finale (Straneo, Quaglia)
13:30 M Alto Decathlon                 
15:05 M Martello Qualificazione Gruppo A (Vizzoni)                  
15:10 F 3000m Siepi Batterie                 
16:05 F 400m Batterie (Grenot, Bazzoni)                 
16:35 M Martello Qualificazione Gruppo B                
16:55 M 10,000m Finale (Meucci)            
17:20 F Lungo Qualificazione (Derkach)                 
17:40 M 400m Decathlon                 
18:15 M 100m Batterie 



Può interessarti