Corsa su strada

In 230 di corsa nel Villa Tagliarea di Bricherasio

Di Giancarlo Costa

Partenza Villa Tagliarea (foto DigitalClick )

L’ Avis di Bricherasio ha organizzato, con il supporto tecnico dell’Atletica Val Pellice e la collaborazione della Podistica None e delle locali Ass.ni BrikeBike, Motoclub Edelweiss ed Atletica
I.C.Caffaro questa manifestazione ludico-motoria ricreativa, facente parte del Circuito Pinerolese UISP non competitive, che si è svolta nell’incantevole scenario paesaggistico particolarmente suggestivo in questo periodo dell’anno a stretto contatto con la natura con partenza ed arrivo nell’elegante parco di Villa Tagliarea posto sull’omonimo altipiano ...

Continua a leggere

Alla Due Santuari Running successi di Stefano Velatta e Katarzyna Kuzminska

Di Giancarlo Costa

Podio femminile Due Santuari (foto fb kuzminska)

Undicesima edizione della Due Santuari da Graglia a Oropa, corsa sabato 2 giugno sul “tracciolino” che unisce il Santuario di Graglia a quello di Oropa.

Vittoria nella gara maschile per Stefano Velatta, biellese dell’Atletica Paratico, in 1h18’43”, seguito sul podio da Matteo Lometti 2° in 1h19’04” e da Fabio Bosio 3° in 1h20’45”.

Nella gara femminile vittoria di Katarzyna Kuzminska dell’Atletica Canavesana in 1h29’51”, 2a Melissa Ragonesi in 1h32’59” e 3a ...

Continua a leggere

Edward Young ed Elisa Picardi vincono il Trofeo Comune di Alice Superiore

Di Giancarlo Costa

Edward Young (foto d'archivio)

Per il Campionato Canavesano UISP, si è corsa la gara Trofeo Comune di Alice Superiore, 10 km di percorso collinare, sui sentieri e strade sterrate della Valchiusella, con 255 corridori al traguardo del campo sportivo di Alice Superiore.

Vittoria nella gara maschile di Edward Young della Podistica Valchiusella, al successo in 34’44”, seguito sul podio da Paolo Boggio 2° in 36’04” e Vezio Bozza 3° in 37’40”. Completano la top ten nell’ordine Mikael Mongiovetto, Claudio ...

Continua a leggere

100 km del Passatore: vittoria di Andrea Zambelli, terzo Giorgio Calcaterra

Di Giancarlo Costa

Andrea Zambelli e Giorgio Calcaterra alla 100 km del Passatore (foto ravennanotizie)

Prima o poi doveva succedere, ed ecco che dopo 12 vittorie consecutive Giorgio Calcaterra deve abdicare lo scettro della Firenze-Faenza, la 100 km del Passatore.
E’ stato il reggiano Andrea Zambelli ad aggiudicarsi la corsa in 6h54'34", spuntandola sul tedesco Benedikt Hoffmann in seguito ad un estenuante duello durato circa 60 km, con diversi scambi di posizione. Solo nelle ultime fasi Zambelli è riuscito a staccare l'avversario, giunto in 7h12’. Terzo Giorgio Calcaterra in 7h32'02", quarto il ...

Continua a leggere

Nella Stratorino degli 8000 successi di Gianluca Ferrato e Sara Ferroglia

Di Giancarlo Costa

Partenza Stratorino (foto lastampa)

Si è disputata domenica 13 maggio la 42a Stratorino, una vera festa della corsa per le vie e i parchi del capoluogo piemontese, alla quale hanno partecipato circa 8000 podisti sui due percorsi, quello competitivo di 10 km e quello non competitivo di 5 km.

Nella gara competitiva maschile successo di Gianluca Ferrato dell’Atletica Pinerolo in 32’00”, 2° l’ex Campione Italiano di maratona Fabio Rinaldi in 33’04” e 3° Pietro Maina in 35’40”. Completano ...

Continua a leggere

A Spinetta Marengo Edward Young ed Elisa Stefani vincono la 10 km valida per i titoli piemontesi master

Di Giancarlo Costa

Edward Young (foto archivio runningpassion)

Assegnati a Spinetta Marengo (AL) i titoli regionali dei 10km di corsa su strada in occasione della 10km della Fraschetta, valida anche come 6a prova del Trofeo CorriPiemonte strada.
La prova maschile va a Edward Young (Pod. Valchiusella) che si impone in 31’31” e conquista il titolo regionale assoluto davanti a Flavio Ponzina (ASD Brancaleone Asti). Terzo posto, e titolo regionale SM35 per Agostino Lanzo (ASD Olimpia Runners) in 32’59”. Il titolo juniores va a Yassin Choury (Vittorio ...

Continua a leggere

A Vigone nella Mezza di Varenne successi di Jean Baptiste Simukeka e Vivian Jerop Kemboi

Di Giancarlo Costa

La Mezza di Varenne (foto fb organizzazione) (1)

Si decide in volata tra top runner africani la Mezza di Varenne, l’ormai rodata e apprezzata gara nazionale sui 21km disputata a Vigone. Meteo nuvoloso all'inizio e poi successivo sole estivo hanno fatto da contorno all'evento che come da pronostico sono stati gli atleti africani a dominare: in campo maschile successo in 1h06'50" di Jean Baptiste Simukeka, 35enne ruandese che, dopo aver condotto tutta la gara assieme al keniano Dennis Kiyaka Bosire, lo ha staccato sul ...

Continua a leggere

Wings for Life World Run: domenica il mondo corre per la ricerca sulle lesioni al midollo spinale

Di Giancarlo Costa

WfLWR 2017 Milano

Domenica 6 maggio 2018 alle 13 ora italiana tutto il mondo si unisce per correre la Wings for Life World Run e sostenere la ricerca scientifica con un unico grande obiettivo: trovare una cura alle lesioni al midollo spinale.

La Wings for Life World Run è una gara dal format spettacolare, dove non esiste un traguardo ma è un'auto a inseguire e a eliminare i partecipanti lungo il tracciato. Sono 11 le location in cui l'ormai celebre ...

Continua a leggere

Il norvegese Moen vince la Oderzo Città Archeologica, la rumena Birca al femminile

Di Giancarlo Costa

Il norvegese Moen vincitore a Oderzo (foto fidal colombo)

Si è corsa il 1° maggio la 23a adizione della “Oderzo Città Archeologica” corsa su strada di 10 km. Era il più atteso e non ha tradito le aspettative, il vincitore norvegese Sondre Nordstad Moen, da novembre recordman europeo di maratona con 2h05’. A Oderzo prende subito il comando della gara e dal terzo chilometro fa il vuoto per imporsi con 28’44”. Alle sue spalle Stefano La Rosa in 29’07”, 3° Lorenzo Dini in 29’08”, seguito da ...

Continua a leggere

Del Riso La Maratona di Santhià ha assegnato i titoli piemontesi di maratona

Di Giancarlo Costa

Valeria Roffino vincitrice della 10km di Santhia (foto fidalpiemonte)

Assegnati i titoli regionali assoluti e di categoria di maratona in occasione della Del Riso La Maratona di Santhià (VC) di martedì 1 maggio; mattinata interamente dedicata alla corsa con lo svolgimento anche della mezza maratona e della 10km competitiva, con a fare da contorno la 10km non competitiva aperta a tutti.

MARATONA. Successo per Rity Mohamed (Delta Spedizioni) in 2h35:07 davanti a Stefano Ripamonti (GSA Cometa) in 2h44:46 e ad Andrea Perinato (Sport & Sportivi) in ...

Continua a leggere