Corsa in Montagna

Nel Giro di Pollone successi di Enzo Mersi ed Enrica Perico

Di Giancarlo Costa

Podio maschile del Giro di Pollone (foto newsbiella)

Si è disputato domenica 6 maggio il Giro di Pollone, gara di corsa in montagna di 11 km con 400 metri di dislivello all’interno del parco della Burcina a Pollone in provincia di Biella.

Ha vinto il padrone di casa Enzo Mersi, portacolori dell’Atletica Monterosa, che in 50’55” ha superato la concorrenza di Silvio Balzaretti 2° e Massimiliano Barbero 3°.

Nella gara femminile vittoria della valdostana Enrica Perico del Pont Saint Martin in 1h00’23 ...

Continua a leggere

Atletica Valli Bergamasche e Alice Gaggi vincono il Trofeo Valli Bergamasche

Di Giancarlo Costa

Alice Gaggi vincitrice Trofeo Valli Bergamasche Leffe (foto Courthoud corsainmontagna)

Sabato 5 maggio è andata in scena una delle classiche gare di corsa in montagna, il Trofeo Valli Bergamasche, che ha aperto ufficialmente la stagione agonistica di alto livello. Gara a staffetta di 3 elementi al maschile e individuale al femminile

L’Atletica Valli Bergamasche, padrona di casa, trionfa per l’8° anno consecutivo con Luca Cagnati-Nicola Spada-Massimiliano Zanaboni in 1h41’24”, seconda piazza per la Corrintime di Bernard Dematteis-Henri Aymonod-Martin Dematteis in 1h43’02” con Bernard che fa ...

Continua a leggere

Circuito Dynafit Vertical Sunsets 2018 in Piemonte

Di Giancarlo Costa

Circuito Dynafit Vertical Sunsets 2018

E allora eccola qui la 4^ Edizione del Circuito Dynafit Vertical Sunsets.

Manifestazione di sole corse Vertical nata nel 2015 in provincia di Torino in quelle valli a sud ovest del capoluogo piemontese fucina di campioni della corsa in montagna e nella marcia alpina tanti anni fa e oggi serbatoio di atleti capaci di eccellere nelle nuove specialità della corsa in montagna i Trail e i Vertical.

Dalla prima edizione molta strada è stata fatta e molti km ...

Continua a leggere

Sui Percorsi di Marco Olmo a Robilante

Di Giancarlo Costa

Marco Olmo con Peyracchia e Solavaggione (foto fb olmo)

Si è disputata domenica 6 maggio a Robilante la corsa in montagna Sui percorsi di Marco Olmo, in omaggio al grande corridore Marco Olmo.

Successo per Simone Pyeracchia (Pod. Valle Varaita) che si impone sui compagni di club Manuel Solavaggione e Giovanni Quaglia. Al femminile vittoria per Erica Ghelfi (Vittorio Alfieri Asti) su Lorenza Beccaria (Atl. Saluzzo) ed Eufemia Magro (ASD Dragonero).

Continua a leggere

A Vezza d’Oglio i Campionati Italiani allievi e cadetti di corsa in montagna

Di Giancarlo Costa

Katja Pattis camionessa italiana Allievi di corsa in montagna (foto fidal)

Conferme e candidature azzurre in Alta Valle Camonica. A Vezza d’Oglio (Brescia) oggi sono andati in scena i Campionati Italiani individuali e di Società di corsa in montagna: la rassegna giovanile, con 500 atleti al via, premia Alain Cavagna (Atl. Valle Brembana) e Katja Pattis (Suedtirol Team Club) tra gli allievi e Mattia Zen (Atl. Malnate) e Luna Giovanetti (Atl. Trento) tra i cadetti. La prova era una tappa fondamentale nella caccia all’azzurro per la WMRA International Youth ...

Continua a leggere

Nel Km Verticale di Cossogno successi di Ivan Fantoli e Lia Pozzi

Di Giancarlo Costa

Km Verticale Cossogno (foto fb paolucci)

Si è corso il Primo Maggio la dodicesima edizione del Km Verticale di Cossogno, 1000 metri di dislivello in 5 km di percorso dalla centrale di Ramolino alla cima del monte Todum all’interno del parco della Valgrande.

Nella gara maschile, corsa come sempre cronometro individuale, successo in 42’11” di Ivan Fantoli della Caddese, 2° Riccardo Borgialli in 42’18”, 3° Fabio Montanari in 42’32”, 4° Giulio Ornati in 43’45” e 5° Silvio Balzaretti in 44 ...

Continua a leggere

Jacopo Musso e Cecilia Basso vincitori della Cà Bianca di Cafasse

Di Giancarlo Costa

Partenza del Ca Bianca di Cafasse (foto organizzazione)

E’ una delle classiche della corsa in montagna, la Cà Bianca di Cafasse (TO) sulla distanza dei 10,17 km, corsa martedì 1° maggio, con 242 corridori al traguardo.

Vittoria della gara maschile per Jacopo Musso del Vittorio Alfieri Asti in 47’07”, seguito sul podio
da Daniele Gallon 2° in 48’55” e da Federico Airola 3° in 48’58”. Completano la top ten nell’ordine
Stefano Giaccoli, Andrea Negro, Giuliano Caresio, Alfonso Bracco, Giorgio Vinardi, Mattia Gianotti ...

Continua a leggere

Un mese alla Castle Mountain Running Tricolore, il punto del Responsabile Tecnico Paolo Germanetto

Di Giancarlo Costa

I gemelli Dematteis al Campionato Europeo di Arco 2016 (foto organizzazione)

Manca un mese esatto all'edizione 2018 della Castle Mountain Running che tra sabato 26 e domenica 27 maggio ad Arco, nel Garda Trentino, assegnerà i titoli tricolori della Corsa in Montagna a Staffetta per tutte le categorie.
E mentre alla segreteria gare del Garda Sport Events continuano ad arrivare le iscrizioni, è tempo di tratteggiare i possibili significati della due giorni tricolore sul Castello di Arco, punto nevralgico e simbolico della Castle Mountain Running, intitolata alla memoria del suo ...

Continua a leggere

Le gare della seconda edizione del circuito vertical GOinUP

Di Giancarlo Costa

Circuito GOinUP 2017 (1)

Dopo il successo 2017, ritorna il circuito vertical GOinUP. Per la seconda edizione importanti conferme e novità.La prima riguarda la finalità benefiche del circuito. I fondi raccolti nelle varie gare andranno a due associazioni impegnate nel sociale: Navicella e Gruppo della Gioia.

Nello specifico il ricavato ottenuto dalle varie prove servirà per acquistare delle attrezzature utili che verranno devolute alle associazioni sopra citate. Altra importante news è l’inserimento nel circuito di tre nuove prove, in tre nuove ...

Continua a leggere

Alberto Claudio ed Enrica Perico vincono Su e giù per le contrade a Ingria

Di Giancarlo Costa

Alberto Claudio e Luca Vacchieri a Ingria (foto Pont Saint Martin)

Con la gara di Ingria in Val Soana, Su e giù per le contrade, 7,5 km tecnici e selettivi, è iniziata la stagione delle corse in montagna del Campionato Canavesano UISP.

Vittoria nella gara maschile di Alberto Claudio dell’Atletica Susa in 40’15”, seguito sul podio da Daniele Pierotti 2° in 46’02” e da Luca Vacchieri 3° in 42’26”, quindi Daniele Gallon 4° in 42’38”
e Paolo Boggio 5° in 43’09”.

Nella ...

Continua a leggere